Depoimento de participação no LIYSF 2019 – Davi Martins

Meu nome é Davi Martins, tenho 17 anos, residente e domiciliado em Capela/AL. Em 2016 comecei a estudar em Satuba/AL, para fazer os Ensinos médio e técnico, no Instituto Federal de Alagoas – Campus Satuba. Por incrível que pareça os três anos mais promissores da minha vida, ensino gratuito e de qualidade que me levou a conhecer outros horizontes.
Não lembro o dia, mas lembro de que no mês de julho de dois mil e dezesseis um professor do Campus Satuba me convidou para desenvolver um projeto de sua autoria intitulado “Ensino de Física e Experimentação – Renovando Ideias e Equipamentos”.
Naquele momento um turbilhão de ideias pulularam no meu cérebro e agarrei a proposta com unhas e dentes.
Fomos ao laboratório de Física do Instituto para desenvolver seu novo experimento e a cada instante eu acreditava em um novo amanhã e desenvolvia o projeto com a orientação do professor e sonhava com novas perspectivas.
Naquele laboratório o pensamento movimentava energia e promovia uma nova reação no meu interior.
Em 2018 apresentamos o invento em Inovação Tecnológica, na feira de Ciências da SBPC, na Universidade Federal de Alagoas.
E quão não fora a surpresa!
Fomos agraciados como destaque.

Certo dia estava a olhar a caixa de mensagens do e-mail e pasmem vi um e-mail da Rede POC onde o projeto fora um dos selecionados para participar do LIYSF (London International Youth Science Forum). Pensei que estava sonhando – “Gente só me acordem em Londres, porque participarei de um evento no outro lado dos oceanos.” Após a euforia caí nas malhas da incerteza.
Mas, a incerteza não é algo concreto, ela está em nossas vidas.
E nossa vida às vezes paralisa diante do panorama.
Mas, a incerteza é inferior aos sonhos.
E quando nos deparamos com esta situação temos o binômio parar ou correr e nenhum sonho jamais fora ceifado quando não corremos atrás de nossos objetivos.
Porque cada instante de eu quero, é um sopro de energia, de abraçar nossas esperanças, de segurar na mão divina, contar com a família, encontrar amigos e seguir a jornada…
E aí? Quando recebi a carta convite da Rede POC para participar do maior evento de física do mundo…
Alegria, sonhos, incerteza, desesperança… Deixei para lá esses substantivos não auspiciosos e começamos toda o processo, tipo via crucis para conseguir fazer a viagem internacional, passaporte, reuniões, vaquinha on-line, vacinas, passagens, moeda estrangeira, enfim, um novo panorama nos preparativos da viagem.

Então o pesadelo se materializou no formato de mais de vinte e dois mil reais…
De novo o binômio parar ou ir?
E você imagina o quê?
Todos os empecilhos inerentes a uma corrida para chegar ao pódio: cansaço, fadiga, exaustão, muitos nãos, muitos sins…
Corri com todo fôlego para que a idealização se transformasse em realidade.
Nesta batalha fiz a junção de cada um que contribuiu e me fez diminuir no percurso.

O tempo voando e descortinando a névoa da incerteza e neste ínterim materializou-se a realidade com as orientações da Rede POC.  Quando percebi estava no aeroporto indo participar LIYSF 2019.  Ao chegar no aeroporto de Zumbi dos Palmares com pessoas queridas ao meu lado, não era sonho, e sim realidade. Voei para um destino não ignorado, mas sabido cheio de ansiedade.

Ao chegar a Londres me senti seguro porque o pessoal da Rede POC estava me aguardando e prontos para dar-me todo o apoio possível e necessário.

Aquela experiência no LIYSF é ímpar, porque participar de um evento deste naipe com apenas 17 anos, oriundo da região nordeste, do Estado de Alagoas, da cidade de Capela me deixa orgulhosíssimo porque foram 15 dias (três turnos) de fórum muito intenso, com inúmeras palestras de ícones da ciência, inovação e outras áreas do conhecimento abordando assuntos diversificados e participando de visitas técnicas em grandes instituições, como a Universidade de Oxford e vivenciar as culturas de outros sessenta e cinco países, nossos amigos internacionais.

O evento do LIYSF é o maior fórum científico do mundo, estruturado, organizado e com profissionais comprometidos. Aqueles dias em um mundo científico são histórias para contar, recontar e compartilhar com o outro, sobretudo com jovens de escolas públicas sonhadores que sonham ampliar seus conhecimentos. Meus agradecimentos à Secretaria do Estado da Ciência e Tecnologia e inovação, à Prefeitura de Capela, a cada um que contribuiu e dos os envolvidos no evento LIYSF 2019, e a Rede POC por todo o apoio prestado e ponte feita para que pudesse participar desse evento. Porque aquele evento de julho a agosto de 2019 ficará registrado na minha memória e em todos os partícipes do evento que terão um outro olhar.
Sonhe sem fronteiras, sem limites, sem parâmetros…
Então lembrei de Genuzi, que em um de seus escritos afirma que o caminho é a educação e que ela nos faz voar nas asas do vento.
Eu, Davi Martins com a tríade sonho, garra e perseverança estive em Londres com a permissão de Deus, o sorriso, as palavras de otimismo e a contribuição de cada um.

Davi Martins – Capela/AL


Gabriel Menegazzi Conceição                                                                                    Representante internacional e editor do blog da Rede POC                                   Email: menegazzi95@gmail.com

World Mathematics Team Championship – Beijing – China

Uma delegação com 164 estudantes brasileiros de 22 escolas públicas e privadas, acompanhados de 60 professores, foram à China para participar do 10° World Mathematics Team Championship (WMTC), que aconteceu de 21 a 25 de novembro em Beijng. Os brasileiros, de 11 Estados de todas as regiões do Brasil, competiram com colegas de outros cinco países – China, Austrália, Filipinas, Malásia e Bulgária, além de 21 cidades da China, além de Hong Kong e Macau. No total participaram da competição 1100 estudantes divididos em 170 times, dos quais 34 eram brasileiros.

Confira um pouco do evento:


Gabriel Menegazzi Conceição                                                                                    Representante internacional e editor do blog da Rede POC                                   Email: menegazzi95@gmail.com

Do Preventório para a História: A Educação possível e de qualidade

Acabamos de voltar de Pequim, após uma participação na décima edição da Olimpíada Internacional “World Mathematical Team Championship” onde o nosso time de Meninas concorreu com Australia, Bulgária, Filipinas, Malasia, Hong Kong , Macau, além de 21 cidades da China. Foram 1100 estudantes e 170 times no total sendo 160 estudantes brasileiros de 34 times.

Tenho a alegria de criar e de coordenar este projeto Meninas Olímpicas IMPA no Matemático desde 2018 a partir de iniciativa do IMPA que abriga mais quatro outras escolas.

Parabéns a esta Equipe de Meninas que obteve a melhor classificação entre TODAS as Equipes brasileiras que concorreram em Pequim, detentora do 9° lugar na classificação final sendo a única Equipe brasileira classificada no TOP10 da WMTC 2019, a única Equipe brasileira a receber o troféu WMTC TOP10 2019.

É a força de um projeto de educação que atua em escola pública ESTADUAL de uma comunidade da periferia do Grande Rio (o Morro do Preventório em Charitas, Niterói), estimulando a presença feminina nas Ciências, e na Matemática em particular, usando uma metodologia que objetiva melhorar o desempenho matemático de estudantes com dificuldades nesta área e que democratiza as oportunidades porque não prioriza a seleção de estudantes que possuam alto rendimento em Matemática. Não os exclui mas recebe todo estudante, principalmente aquele que tem dificuldades e quer melhorar e transformar o seu próprio futuro.

Tal é o projeto “Meninas Olímpicas IMPA no Matemático”, único detentor brasileiro do troféu WMTC TOP10 2019, a melhor Equipe brasileira entre todas as participantes do WMTC 2019.

Agradecimentos

À Direção do Matemático; àqueles colegas Professores e servidores que incentivam a apoiam; ao IMPA; ao Governo do Estado que viabilizou passagens aéreas e custos do evento; à SEEDUC; a Parlamentares da ALERJ e à Comissão de Educação pelo incentivo e providências importantes; aos que compraram rifas e docinhos e ou foram aos bazares; a todos e todas que colaboraram de alguma forma e, principalmente, às Famílias que confiaram os seus bens mais preciosos; às MENINAS que acreditaram e estão transformando o seu próprio futuro. E a Deus que orienta estas ações desde o começo.


Por Cicero Avelino                                                                                                    Professor do C E Matemático Joaquim Gomes de Sousa Intercultural Brasil-China.

Brasil ganha 72 medalhas em competição de matemática na China

Uma delegação com 164 estudantes brasileiros de 22 escolas públicas e privadas, acompanhados de 60 professores, foram à China para participar do 10° World Mathematics Team Championship (WMTC), que aconteceu de 21 a 25 de novembro em Beijng. Os brasileiros, de 11 Estados de todas as regiões do Brasil, competiram com colegas de outros cinco países – China, Austrália, Filipinas, Malásia e Bulgária, além de 21 cidades da China, além de Hong Kong e Macau. No total participaram da competição 1100 estudantes divididos em 170 times, dos quais 34 eram brasileiros.

O WMTC é uma iniciativa do CICEC – China International Culture Exchange Centre, The World of Mathematics and Physics Journal e da Hope Cup Mathematics Competition (maior competição de Matemática da China). É um torneio internacional disputado por equipes para avaliação dos conhecimentos matemáticos. Podem participar estudantes de qualquer ano do Ensino Fundamental e do Ensino Médio.

A delegação brasileira foi escolhida a partir da Olimpíada Internacional Matemática Sem Fronteiras, competição criada pelo Ministério de Educação da França em 1989. No Brasil, os dois campeonatos são organizados com exclusividade pela Rede do Programa de Olimpíadas do Conhecimento – Rede POC – instituição de intercâmbio científico juvenil, cuja missão é promover a excelência na educação através do estímulo ao interesse pela Ciência, Tecnologia e Inovação.

Após dias intensos de competição, a cerimônia de premiação ocorreu na noite do dia 25 onde no desempenho por equipes 10 times foram premiados, incluindo um time brasileiro. O 9° melhor resultado foi para EE Matemático Joaquim Gomes de Souza – Niterói – RJ, escola pública de Niterói com um time formado apenas por meninas. A escola participa coincidentemente de uma colaboração Brasil-China e o time faz parte de um programa do IMPA – Instituto de Matemática Pura e Aplicada (órgão federal do RJ organizador da OBMEP).

O Brasil obteve ainda duas medalhas de ouro no desempenho individual, uma no nível Junior para um estudante do Colégio Augusto Laranja de SP Capital (escola privada) e uma no nível avançado para uma estudante do Colégio PEDRO II – Campus Centro – RJ (escola federal).

Confira em detalhes o desempenho de cada estudante e dos times brasileiros:

Resultados Junior Level individual:

Name Team Team number Prize
Ana Luisa Milhomem Martins Brazil JuniorE Team(MAPLE BEAR BRASIL) J23-5 Silver
Giorgio Castilho Sá Ghini Brazil JuniorE Team(MAPLE BEAR BRASIL) J23-5 Silver
Launa Lagda Gomes Brazil JuniorE Team J23-5 Silver
Arthur Oliveira da Silva Brazil JuniorA Team(EMEB APARECIDO GARCIA/EMEB PROF. JOAQUIM CANDELÁRIO DE FREITAS) J21-1 Bronze Medal
Melissa Isis Arcuri Marafante Brazil JuniorA Team(EMEB APARECIDO GARCIA/EMEB PROF. JOAQUIM CANDELÁRIO DE FREITAS) J21-1 Bronze Medal
Victoria Cristina Rodrigues Brazil JuniorA Team(EMEB APARECIDO GARCIA/EMEB PROF. JOAQUIM CANDELÁRIO DE FREITAS) J21-1 Bronze Medal
Matheus Ayres Do Rosário Machado Brazil JuniorB Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-2 Bronze Medal
Dante Fonseca Lamounier Brazil JuniorE Team(MAPLE BEAR BRASIL) J23-5 Bronze Medal
Beatriz Alves Pereira Brazil JuniorA Team(EMEB APARECIDO GARCIA/EMEB PROF. JOAQUIM CANDELÁRIO DE FREITAS) J21-1 Excellent
Camila Castilho Vieira Brazil JuniorA Team(EMEB APARECIDO GARCIA/EMEB PROF. JOAQUIM CANDELÁRIO DE FREITAS) J21-1 Excellent
Juan Pablo Fornaro Dos Santos Brazil JuniorA Team(EMEB APARECIDO GARCIA/EMEB PROF. JOAQUIM CANDELÁRIO DE FREITAS) J21-1 Excellent
Ana Elisa Santos Muniz Brazil JuniorB Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-2 Excellent
Ana Luísa Rodrigues Magalhães Brazil JuniorB Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-2 Excellent
Hudson Borges Vieira Brazil JuniorB Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-2 Excellent
João Gabriel Mendes Rodrigues Brazil JuniorB Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-2 Excellent
Vithorya Emanuelle Ventura Maciel Brazil JuniorB Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-2 Excellent
Ana Clara Da Silva Melo Brazil JuniorC Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-3 Excellent
Antônio José Neves Júnior Brazil JuniorC Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-3 Excellent
Arthur Luís Rodrigues Martins Brazil JuniorC Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-3 Excellent
Kauâ Rômulo Santos De Oliveira Brazil JuniorC Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-3 Excellent
Pedro Augusto Martins Pedra Brazil JuniorC Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-3 Excellent
Pedro Henrique De Oliveira Magalhães Brazil JuniorC Team(ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO) J21-3 Excellent
Camila Andrade Nassif Brazil JuniorD Team(MAPLE BEAR BRASIL) J21-4 Excellent
João Lucas Capobiango Matos Aguiar Brazil JuniorD Team(MAPLE BEAR BRASIL) J21-4 Excellent
Luana Duca Costa Lages Brazil JuniorD Team(MAPLE BEAR BRASIL) J21-4 Excellent
Miguel Bem De Lima Grossi Brazil JuniorD Team(MAPLE BEAR BRASIL) J21-4 Excellent
Mariana Lana Pinto Zica Fialho Brazil JuniorE Team(MAPLE BEAR BRASIL) J23-5 Excellent
Arthur Narciso Santana Brazil JuniorF Team(Colégio Militar Dom Pedro II) J23-4 Excellent
Lara Hubner Godoy Brazil JuniorF Team(Colégio Militar Dom Pedro II) J23-4 Excellent
Marjorie Nunes Naves Brazil JuniorF Team(Colégio Militar Dom Pedro II) J23-4 Excellent
Stella Portella Valderrama Brazil JuniorF Team(Colégio Militar Dom Pedro II) J23-4 Excellent

Resultados por time:

Team Team number Prize
MAPLE BEAR BRASIL J23-5 Wooden Medal
Colégio Militar Dom Pedro II J23-4 Wooden Medal
EMEB APARECIDO GARCIA/EMEB PROF. JOAQUIM CANDELÁRIO DE FREITAS J21-1 Wooden Medal
ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO J21-2 Wooden Medal
ESCOLA MUNICIPAL AGNES PEREIRA MACHADO J21-3 Wooden Medal
MAPLE BEAR BRASIL J21-4 Wooden Medal

Resultados Intermediate Level:

Name Team Team number Prize
José Vitor Borges Mendes De Souza Brazil Intermediate Team C
Colegio Augusto Laranja
I25-3 Gold
Maria Bcheche Ratton Brazil Intermediate Team J
MAPLE BEAR BRASIL
I26-5 Silver
Ana Luiza Ramirez Zanon Ghovatto Brazil Intermediate Team C
Colegio Augusto Laranja
I25-3 Silver
Vítor Sousa Silva Brazil Intermediate Team A CEPMG NESTÓRIO RIBEIRO I25-1 Silver
André Miranda Kothe Brazil Intermediate Team H
MAPLE BEAR BRASIL
I26-3 Silver
Paulo Victor Luiz Da Silva Brazil Intermediate Team E
ESCOLA ESTADUAL “SÃO GERALDO”
I25-5 Silver
Eduardo Cordeiro Da Camara Brazil Intermediate Team G
ESCOLAS IDAAM
I26-2 Silver
João Victor Diniz De Andrade Brazil Intermediate Team K
COLÉGIO PEDRO II – CAMPUS CENTRO 4
I27-1 Silver
Érico De Carvalho Leitão Pimentel Brazil Intermediate Team C
Colegio Augusto Laranja
I25-3 Bronze Medal
Júlia Alves Dos Santos Brazil Intermediate Team F
Escola Municipal Olímpica Dr. Sócrates
I24-5 Bronze Medal
André Yudji Silva Okimoto Brazil Intermediate Team G
ESCOLAS IDAAM
I26-2 Bronze Medal
Helena Correa Cronemberger Brazil Intermediate Team I
MAPLE BEAR BRASIL
I26-4 Bronze Medal
Ana Catarina Ribeiro Dos Santos Brazil Intermediate Team K
COLÉGIO PEDRO II – CAMPUS CENTRO 2
I27-1 Bronze Medal
Arthur Rampazio Siqueira Brazil Intermediate Team K
COLÉGIO PEDRO II – CAMPUS CENTRO 3
I27-1 Bronze Medal
Luiz Carlos Machado Ferreira Brazil Intermediate Team K
COLÉGIO PEDRO II – CAMPUS CENTRO 4
I27-1 Bronze Medal
Ana Julia Victal Carvalho Dos Reis Brazil Intermediate Team K
COLÉGIO PEDRO II – CAMPUS CENTRO 5
I27-1 Bronze Medal
Matheus Sashaki Haraguchi Brazil Intermediate Team C
Colegio Augusto Laranja
I25-3 Bronze Medal
Thales Sacramento De Freitas Brazil Intermediate Team F
Escola Municipal Olímpica Dr. Sócrates
I24-5 Bronze Medal
Jaide Fernando De Carvalho Zardin Brazil Intermediate Team G
ESCOLAS IDAAM
I26-2 Bronze Medal
Matheus Silva Benevenuto Brazil Intermediate Team G
ESCOLAS IDAAM
I26-2 Bronze Medal
Rodolfo Simões Makarem Brazil Intermediate Team G
ESCOLAS IDAAM
I26-2 Bronze Medal
Laura Miranda Kothe Brazil Intermediate Team H
MAPLE BEAR BRASIL
I26-3 Bronze Medal
Arthur Miranda Kothe Brazil Intermediate Team H
MAPLE BEAR BRASIL
I26-3 Bronze Medal
Pedro Vendramini Zanella Brazil Intermediate Team I
MAPLE BEAR BRASIL
I26-4 Bronze Medal
Laura Silveira Brandão Pinto Brazil Intermediate Team I
MAPLE BEAR BRASIL
I26-4 Bronze Medal
Bruna Marques De Vasconcelos Brazil Intermediate Team M I27-3 Bronze Medal
Tiago De Oliveira Leal Brazil Intermediate Team M I27-3 Bronze Medal
Beatriz Gonçalves De Souza Brazil Intermediate Team A CEPMG NESTÓRIO RIBEIRO I25-1 Excellent
Emmyli Railla Mariz Silva Brazil Intermediate Team A CEPMG NESTÓRIO RIBEIRO I25-1 Excellent
Felipe Vaz Padilha Brazil Intermediate Team A CEPMG NESTÓRIO RIBEIRO I25-1 Excellent
Isabele Lopes Carvalho Brazil Intermediate Team A CEPMG NESTÓRIO RIBEIRO I25-1 Excellent
Letícia Soares De Moraes Ferreira Brazil Intermediate Team A CEPMG NESTÓRIO RIBEIRO I25-1 Excellent
Otavio Azevedo Alves Brazil Intermediate Team B
CEPI Osório Raimundo de Lima
I25-2 Excellent
Marco Antonio Rodrigues Ribeiro Brazil Intermediate Team B
CEPI Osório Raimundo de Lima
I25-2 Excellent
Juliana Castilho Noleto Brazil Intermediate Team B
CEPI Osório Raimundo de Lima
I25-2 Excellent
Eduardo Mendes De Souza Brazil Intermediate Team B
CEPI Osório Raimundo de Lima
I25-2 Excellent
Gabriela Weidlich Monte Jorge Brazil Intermediate Team C
Colegio Augusto Laranja
I25-3 Excellent
Lucas Hideo Maemura Saitorg Brazil Intermediate Team C
Colegio Augusto Laranja
I25-3 Excellent
Rhuan Pablo De Oliveira Alves Brazil Intermediate Team D
EEEFM “Maria Penedo”
I25-4 Excellent
Rebeca Barcelos Caetano Santos Brazil Intermediate Team D
EEEFM “Maria Penedo”
I25-4 Excellent
Larissa Da Silva Ribeiro Brazil Intermediate Team D
EEEFM “Maria Penedo”
I25-4 Excellent
Mathevs Silva Santana Santos Brazil Intermediate Team D
EEEFM “Maria Penedo”
I25-4 Excellent
Luiz Henrique Gardiman Pimentel Brazil Intermediate Team D
EEEFM “Maria Penedo”
I25-4 Excellent
Vinicius Da Silva Cunha Brazil Intermediate Team D
EEEFM “Maria Penedo”
I25-4 Excellent
Lilian Leme Rebeque Brazil Intermediate Team E
ESCOLA ESTADUAL “SÃO GERALDO”
I25-5 Excellent
Samy Dutra Dos Santos Brazil Intermediate Team E
ESCOLA ESTADUAL “SÃO GERALDO”
I25-5 Excellent
Victor Rezende Alves Brazil Intermediate Team E
ESCOLA ESTADUAL “SÃO GERALDO”
I25-5 Excellent
Bento Magno Caetano Brazil Intermediate Team F
Escola Municipal Olímpica Dr. Sócrates
I24-5 Excellent
Giulie Anne Alencar Mendes Brazil Intermediate Team F
Escola Municipal Olímpica Dr. Sócrates
I24-5 Excellent
Erick De Melo Barbosa Júnior Brazil Intermediate Team G
ESCOLAS IDAAM
I26-2 Excellent
Marialeaura Rodrigues Barbosa Brazil Intermediate Team H
MAPLE BEAR BRASIL
I26-3 Excellent
Miguel Correa Cronemberger Brazil Intermediate Team I
MAPLE BEAR BRASIL
I26-4 Excellent
Letícia Wolmer Lúcio Brazil Intermediate Team I
MAPLE BEAR BRASIL
I26-4 Excellent
Theo Lacerda Amaral Brazil Intermediate Team I
MAPLE BEAR BRASIL
I26-4 Excellent
Maria Loureiro Tavares Brazil Intermediate Team J
MAPLE BEAR BRASIL
I26-5 Excellent
Laura Ferreira Da Silveira Brazil Intermediate Team J
MAPLE BEAR BRASIL
I26-5 Excellent
Francisco Van Den Bergen Lustosa Brazil Intermediate Team J
MAPLE BEAR BRASIL
I26-5 Excellent
Davi Costa Cordeiro Brazil Intermediate Team J
MAPLE BEAR BRASIL
I26-5 Excellent
Alvaro Amaral Zanon Brazil Intermediate Team J
MAPLE BEAR BRASIL
I26-5 Excellent
Samuel Fraga Dos Santos Soares Brazil Intermediate Team K
COLÉGIO PEDRO II – CAMPUS CENTRO 5
I27-1 Excellent
Luís Filipe Cabral Resende Brazil Intermediate Team L
Escola Estadual José Manoel
I27-2 Excellent
Lucas Eduardo Costa Nascimento Brazil Intermediate Team L
Escola Estadual José Manoel
I27-2 Excellent
Rafael Moreira De Paula Brazil Intermediate Team L
Escola Estadual José Manoel
I27-2 Excellent
Francielle Aparecida Da Paz Brazil Intermediate Team L
Escola Estadual José Manoel
I27-2 Excellent
Ana Clara Thommen Maia Brazil Intermediate Team L
Escola Estadual José Manoel
I27-2 Excellent
Analice Santos Mesquita Brazil Intermediate Team L
Escola Estadual José Manoel
I27-2 Excellent
Lucas Souza Dos Santos Brazil Intermediate Team M I27-3 Excellent
Ilyan Valentino Simonetti Mecabô Brazil Intermediate Team M I27-3 Excellent

Resultados por time:

Team Team number Prize
Brazil Intermediate Team C
Colegio Augusto Laranja
I25-3 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team K
COLÉGIO PEDRO II – CAMPUS CENTRO 2
I27-1 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team E
ESCOLA ESTADUAL “SÃO GERALDO”
I25-5 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team D
EEEFM “Maria Penedo”
I25-4 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team G
ESCOLAS IDAAM
I26-2 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team J
MAPLE BEAR BRASIL
I26-5 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team F
Escola Municipal Olímpica Dr. Sócrates
I24-5 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team I
MAPLE BEAR BRASIL
I26-4 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team A CEPMG NESTÓRIO RIBEIRO I25-1 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team H
MAPLE BEAR BRASIL
I26-3 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team M I27-3 Wooden Medal
Brazil Intermediate Team B
CEPI Osório Raimundo de Lima
I25-2 Wooden Medal

Resultados Advanced level:

Name Team Team number Prize
Adrieny Monteiro Dos Santos Teixeira Brazil Advance Team I A35-3 Gold
Vitor Alexandre Theodosio De Carvalho Ayres De Camargo Brazil Advance Team A A33-1 Silver
João Arthur Oliveira Barros Brazil Advance Team K A35-5 Silver
Pedro Cleto De Araújo Ferreira Brazil Advance Team A A33-1 Silver
Jordana Cândida Macedo Brazil Advance Team B A33-2 Silver
João Matheus Nascimento Gonçalves Brazil Advance Team C A33-3 Silver
Helena Daniele Dos Santos Brazil Advance Team F A34-3 Silver
Arthur Matias Meyer Graeff Brazil Advance Team G A34-4 Silver
Luis Gabriel Figueiredo Da Silva Gomes Brazil Advance Team G A34-4 Silver
David Sousa Borges Brazil Advance Team H A34-5 Silver
Rafaela Luiza Costa Franco Brazil Advance Team I A35-3 Silver
Romana Severo Galvão Brazil Advance Team K A35-5 Silver
Eduarda Toledo Do Nascimento Brazil Advance Team M A36-2 Silver
Paulo Felipe Rodrigues De Lima Brazil Advance Team N A36-3 Silver
Levi Santos Volotao Brazil Advance Team A A33-1 Bronze Medal
Miguel Diniz Santos Brazil Advance Team A A33-1 Bronze Medal
Talita Roberta Ferreira De Souza Brazil Advance Team A A33-1 Bronze Medal
Sophia Sussa Campos Bastos Brazil Advance Team B A33-2 Bronze Medal
Bruna Melloni Romero Brazil Advance Team C A33-3 Bronze Medal
Gustavo Michaloski Mieiro Oggioni Brazil Advance Team C A33-3 Bronze Medal
Rafael Henrique Silva Fonseca Brazil Advance Team F A34-3 Bronze Medal
Amanda Y’gubáu Petter Brazil Advance Team G A34-4 Bronze Medal
Brenno Lopes Nóbrega Brazil Advance Team H A34-5 Bronze Medal
Isabel Dos Santos Fernandes Brazil Advance Team I A35-3 Bronze Medal
Leilave Tenorio Vitorino Brazil Advance Team J A35-4 Bronze Medal
Isabella Araújo De Andrade Gomes Brazil Advance Team K A35-5 Bronze Medal
Felipe Destaole Brazil Advance Team A A33-1 Excellent
Gabriela Gonçalves Cabral Brazil Advance Team B A33-2 Excellent
Lara Betânia M. Silva Brazil Advance Team B A33-2 Excellent
Deisianny Dos Santos Ferreira Brazil Advance Team C A33-3 Excellent
Gabriel Henrique Cardozo Paulo Brazil Advance Team C A33-3 Excellent
Beatriz De Souza Ferreira Brazil Advance Team C A33-3 Excellent
Leticia Silueira Rbousqs Brazil Advance Team D A33-4 Excellent
Joao Gabriel De Oliveira Santos Brazil Advance Team D A33-4 Excellent
Vitoria Adrielly R. Macedo Brazil Advance Team E A33-5 Excellent
Ramires Batista Abreu Brazil Advance Team E A33-5 Excellent
Maria Eduarda Silva Arrais Brazil Advance Team E A33-5 Excellent
Wesley Dos Santos Alves Brazil Advance Team E A33-5 Excellent
Igor Kauã Costa Araújo Brazil Advance Team E A33-5 Excellent
Maria Camila Sousa Abreu Brazil Advance Team E A33-5 Excellent
Keilane Santos De Jesus Brazil Advance Team F A34-3 Excellent
Caue Guilherme Bomfim Aragao Assolini Brazil Advance Team F A34-3 Excellent
Victor Pereira De Melo Brazil Advance Team F A34-3 Excellent
Mariana Alves Arruda Brazil Advance Team F A34-3 Excellent
Cecília Hernandez Alvarez Brazil Advance Team G A34-4 Excellent
Gustavo Dos Santos Mendes Brazil Advance Team G A34-4 Excellent
Pedro Henrique Ferreira Pereira Brazil Advance Team G A34-4 Excellent
Daniel Gomes Da Silva Costa Brazil Advance Team H A34-5 Excellent
Darlan Da Silva Costa Velozo Brazil Advance Team H A34-5 Excellent
Ian José Sousa Da Fonsêca Brazil Advance Team H A34-5 Excellent
Lucas Rennan De Sousa Silva Brazil Advance Team H A34-5 Excellent
Tauat Dos Santos Lara Brazil Advance Team I A35-3 Excellent
Gabriela Maia M Da Silva Brazil Advance Team I A35-3 Excellent
Gabriel Lopes Lemos Brazil Advance Team I A35-3 Excellent
Nicolns Vilete Fonseca Livhares Brazil Advance Team J A35-4 Excellent
Esteuao Rodeigves Ribeiro Brazil Advance Team J A35-4 Excellent
Samara Tevori Vitorino Brazil Advance Team J A35-4 Excellent
Maria Civdia Dias Santos Brazil Advance Team J A35-4 Excellent
Letan Maeiada Cata Guimaraes Brazil Advance Team J A35-4 Excellent
Klaus Augustus Ramos Reiniger Brazil Advance Team K A35-5 Excellent
Raquel Sousa Alves Brazil Advance Team L A36-1 Excellent
Juliana Tereza Lira De Araujo Brazil Advance Team L A36-1 Excellent
Luiza Minguta De Jesus Reis Almeida Brazil Advance Team L A36-1 Excellent
Luany Pereira De Souza Brazil Advance Team L A36-1 Excellent
Ester Freire Clottz Brazil Advance Team L A36-1 Excellent
Marina Zhu Huang Brazil Advance Team L A36-1 Excellent
Giulia Nogueira De Oliveira Brazil Advance Team M A36-2 Excellent
Giselle Moura Da  Silva Barroso Brazil Advance Team M A36-2 Excellent
Fernanda Toledo Do Nascimento Brazil Advance Team M A36-2 Excellent
Rayane Ferreira Carvalho Brazil Advance Team M A36-2 Excellent
Thayssa Sant’ Anna Do Amaral Brazil Advance Team M A36-2 Excellent
Silvano Dias Neto Brazil Advance Team N A36-3 Excellent
Eduarda Matos Cerqueira Brazil Advance Team N A36-3 Excellent
Guilherme Carneiro Medina Brazil Advance Team N A36-3 Excellent
Tainá Ferreira Sarate Brazil Advance Team N A36-3 Excellent
Natália Montiel Sponchiado Brazil Advance Team N A36-3 Excellent

Resultados por time:

Team Team number Prize
Brazil Advance Team L A36-1

Brazil Advance Team K A35-5

Wooden Medal

Brazil Advance Team A A33-1 Wooden Medal
Brazil Advance Team I A35-3 Wooden Medal
Brazil Advance Team H A34-5 Wooden Medal
Brazil Advance Team M A36-2 Wooden Medal
Brazil Advance Team J A35-4 Wooden Medal
Brazil Advance Team E A33-5 Wooden Medal
Brazil Advance Team G A34-4 Wooden Medal
Brazil Advance Team B A33-2 Wooden Medal
Brazil Advance Team C A33-3 Wooden Medal
Brazil Advance Team N A36-3 Wooden Medal
Brazil Advance Team F A34-3 Wooden Medal

A Rede POC parabeniza a todos os participantes pelo excelente desempenho obtido nas provas!


Gabriel Menegazzi Conceição                                                                                    Representante internacional e editor do blog da Rede POC                                   Email: menegazzi95@gmail.com

Estudantes brasileiros disputam torneio de matemática na China

Uma delegação com 164 estudantes brasileiros de 22 escolas públicas e privadas, acompanhados de 60 professores, embarca para a China nesta semana onde irão participar do 10° World Mathematics Team Championship (WMTC), que acontece de 21 a 25 de novembro em Beijng. Os brasileiros, de 11 Estados de todas as regiões do Brasil, irão competir com colegas de outros cinco países – China, Austrália, Filipinas, Malásia   e Bulgária.

O WMTC é uma iniciativa do CICEC – China International Culture Exchange Centre, The World of Mathematics and Physics Journal e da Hope Cup Mathematics Competition (maior competição de Matemática da China). É um torneio internacional disputado por equipes para avaliação dos conhecimentos matemáticos. Podem participar estudantes de qualquer ano do Ensino Fundamental e do Ensino Médio.

A delegação brasileira foi escolhida a partir da Olimpíada Internacional Matemática Sem Fronteiras, competição criada pelo Ministério de Educação da França em 1989. No Brasil, os dois campeonatos são organizados com exclusividade pela Rede do Programa de Olimpíadas do Conhecimento – Rede POC – instituição de intercâmbio científico juvenil, cuja missão é promover a excelência na educação através do estímulo ao interesse pela Ciência, Tecnologia e Inovação.

Na opinião do diretor acadêmico da Rede POC, Ozimar Pereira, as escolas brasileiras precisam integrar seus alunos ao mundo. “A globalização da sociedade exige que as escolas desenvolvam ações para preparar crianças e jovens para essa realidade. A participação nesta competição é importante por isso, além de aprimorar os conhecimentos em Matemática e as habilidades de trabalho em equipe”, diz Ozimar, que também representante brasileiro no Comitê Internacional da WMTC.

O WMTC dá prioridade para o trabalho em equipe e promove o espírito de cooperação e organização das habilidades dos alunos. Cada equipe é composta por seis alunos e dois suplentes.

Durante a WMTC, os estudantes brasileiros serão desafiados a resolver questões matemáticas em diferentes graus de dificuldade e farão provas em grupos, de revezamento e individuais. São três níveis de prova: Junior (menores de 12 anos), intermediário (menores de 15 anos) e avançado (menores de 20 anos).

A cerimônia de abertura e realizada para os estudantes e professores conhecerem os outros competidores. O segundo dia é dedicado à competição real. O terceiro dia é reservado para atividades culturais e passeios turísticos e no último dia acontece a cerimônia de premiação.

O WMTC é mais do que uma competição de matemática, pois promove e incentiva os membros a fazer amizade com outras equipes, apreciar culturas de outras regiões do mundo e descobrir como outros alunos aprendem e resolvem problemas de matemática.

Fábio Galvão – CGC Comunicação em Educação


Gabriel Menegazzi Conceição                                                                                    Representante internacional e editor do blog da Rede POC                                   Email: menegazzi95@gmail.com

World Mathematics Team Championship está chegando

Projeto brasileiro participará da ExpoIngeniería em San José – Costa Rica

Equipes brasileiras participam de feira na Colômbia

15 de outubro – dia do professor

Rede POC presente em mais uma edição da 20ª UFMG Jovem

Nos dias 19 e 20 de setembro comemoramos duas décadas da UFMG Jovem, uma importante feira de ciências da educação básica sediada no coração da Universidade Federal de Minas Gerais.

Na abertura do evento, contamos com a participação da Reitora Sandra Goulart que destacou a importância de eventos científicos juvenis e a dificuldade que a ciência brasileira vêm sofrendo nesses últimos tempos. Disse ainda que os jovens ali presentes são o futuro do progresso e desenvolvimento do país. A mesa ainda contou com a comissão organizadora, representada por Yurij Castelfranchi e Débora D’Ávila, o Prefº. Paulo Barbosa e o aluno Gabriel Elias premiados na edição anterior como destaques. Além do presidente da SBPC Ildeu de Castro Moreira e a Pró-reitora de extensão, Prof.ª Cláudia Mayorga.

Além disso, tivemos a apresentação do grupo musical infanto-juvenil Cariúnas, composto por estudantes da rede estadual de educação.

Da esquerda para a direita: Paulo Barbosa, Yurij Casltelfranchi; Ildeu Moreira; Cláudia Mayorga; Sandra Goulart; Ângela Alvarenga; Paulo Sérgio Beirão; Débora D’Ávila e Gabriel Elias. (Marcos Vinícius Santos/ICB)

Este ano, a 20ª UFMG Jovem teve como tema “Biodiversidade, Tecnologia e Arte”, sendo escolhido para dialogar com o tema proposto pela Semana Nacional da Ciência e Tecnologia deste ano: “Bioeconomia: diversidade e riqueza para o desenvolvimento sustentável”. Foram selecionados 75 projetos sendo cinco da educação infantil, 30 do ensino fundamental e 40 do ensino médio, de diferentes municípios do estado de Minas Gerais.

No auditório nobre do Centro de Atividades Didáticas 1, no campus Pampulha, realizou-se a cerimônia de premiação. Este ano tiveram uma série de categorias para abarcar a qualidade dos trabalhos apresentados durante os dois dias de feira.

O 1º lugar para a categoria Ensino Médio foi para o projeto Ecosabão: sabão sustentável obtido da água reutilizada e tratada da máquina de lavar roupas, da Escola Estadual Newton Ferreira de Paiva de Santo Antônio do Amparo (MG), orientado pela Prof.ª. Raquel Helena Alves Campos.

E o 1º lugar para a categoria de Ensino Fundamental ficou para o projeto Manejo Ecológico – Controle de pomos na comunidade escolar de São Pedro do Avaí, da Escola Estadual Ana Mendes Pereira Dutra da cidade de Manhuaçu (MG), com a Prof.ª. Assolane dos Santos Pena Berbet.


Laura Krueger